Articolazione degli uffici

Polizia Locale

Informazioni
Tipologia
Ufficio
Denominazione
Polizia Locale
Competenze
CHI SIAMO
Il Comando di Polizia Locale del comune di Cavarzere è Composto di un Comandante, un Vice Comandante e sei Agenti. 
Le Nostre competenze sono:  

CODICE DELLA STRADA   – Informazioni e pagamento delle sanzioni amministrative relative a violazioni del Codice della Strada.

RICORSI alle sanzioni C.d.S. - Informazioni sul ricorso avverso sanzioni amministrative per violazioni del C.d.S.

ACCESSO ATTI INCIDENTI STRADALI RI - Richiesta di accesso agli atti a seguito di rilevazione di incidente stradale.

CONTRASSEGNO PER VEICOLI AL SERVIZIO DI PERSONE DIVERSAMENTE ABILI - Il servizio è rivolto ai residenti che possono fare richiesta di tale contrassegno in caso di invalidità permanente o temporanea che ne riduca la capacità di deambulazione.

ORDINANZE DI VIABILITA’ - Emissione delle ordinanze relative alla gestione della viabilità. A tal fine per segnalare da parte dell’utenza problemi e/o richieste è possibile telefonare tutti i giorni al 0426/317180 dalle 7,30 alle 19,30.

ABUSI EDILIZI  - Accertamento di abusi edilizi. A tal fine è possibile segnalare presunti illeciti presso il Comando dalle ore 8.00 alle 12.00 dei giorni feriali.

SANZIONI AMMINISTRATIVE - Accertamento di sanzioni amministrative e di illeciti penali relativi alle violazioni delle norme nazionali, regionali e regolamenti comunali in materia di autorizzazioni di P.S., commercio, attività produttive, ambiente.

SERVIZIO DI AUTENTICAZIONE - Servizio dedicato ai residenti che, per qualsiasi impedimento di natura fisica, non possono recarsi presso gli uffici comunali per autenticare la propria firma su documenti di natura pubblica. 
 
Agenti di Polizia Locale: 
Azzolini Desj
Tel.- Email: 0426-317180 - azzolini.desj@comune.cavarzere.ve.it 

Bettinelli Gianluca
Tel.- Email:  0426-317180 - bettinelli.gianluca@comune.cavarzere.ve.it 

Ferrari Renzo
Tel. - Email: 0426-317180 - ferrari.renzo@comue.cavarzere.ve.it 

Grillo Daniele
Tel. - Email:  0426-317180 - grillo.daniele@comune.cavarzere.ve.it 

Ravaro Gianluca
Tel. - Email: 0426-317180 - ravaro.gianluca@comune.cavarzere.ve.it 

Zambon Federica
Tel. - Email:  0426-317180 - zambon.federica@comune.cavarzere.ve.it 
Indirizzo
Via Umberto I, 2
Telefono
0426-317180
Orario Ufficio
dalle ore 07.30 alle ore 13.30
Orario Pubblico
dalle ore 08.00 alle ore 13.00
Giorni
Dal Lunedì al Sabato
Responsabile
Salvatore Salomone
0426-317177
salomone.salvatore@comune.cavarzere.ve.it
torna all'inizio del contenuto